Главные новости. Как Юра Мовсисян из героя превратился в ненужного «Спартаку» форварда Где сейчас юра мовсисян

США

Переехал с семьёй в Лос-Анджелес, США в 1999 году, где с 12 лет стал играть в футбол в средней школе Пасадины. Отыграл год за Пасадина Сити Колледж, где был обнаружен скаутами лиги MLS. В 2006 году стал игроком команды «Канзас-Сити», в составе которой провёл 28 игр и забил 5 мячей. Спустя год Мовсисян подписывает контракт с «Реал Солт-Лейк», где провёл два сезона, забив в 53 играх 15 мячей и стал обладателем Кубка MLS.

«Раннерс»

В 2010 году Юра Мовсисян защищал цвета датского клуба «Раннерс», в составе которого также играл его партнёр по сборной Роберт Арзуманян. В 35 матчах за этот клуб он забил 17 мячей, в том числе пять голов в пяти матчах отборочных раундов Лиги Европы.

«Краснодар»

После серии удачных игр за национальную команду к Мовсисяну проявляли интерес киевское «Динамо» и казанский «Рубин». Позже было объявлено, что о трансфере нападающего договорился «Краснодар», а 26 января Мовсисян подписал предварительный контракт с клубом. Сумма трансфера составила 2 млн евро. В первом же матче в кубке России против «Амкара» отметился голевой передачей. А в матче второго тура чемпионата России выйдя на замену отметился забитым мячом в ворота «Спартака-Нальчик».

27 апреля 2012 года Мовсисян сделал первый дубль за «Краснодар». Благодаря победе над «Волгой» 2:1, «Краснодар» обеспечил себе место в Премьер-лиге на следующий сезон.

По итогам чемпионата 2011/12 Мовсисян забил 14 мячей (из которых 5 с пенальти), благодаря этому результату, в списке бомбардиров Премьер-лиги занял 4-е место опередив на 1 мяч Самюэля Это’о, Кевина Кураньи и Эммануэля Эменике.

«Спартак» (Москва)

27 ноября 2012 года появилась информация, что Мовсисян прошел медицинское обследование в «Спартаке», но через несколько часов ее опровергли. 1 декабря ряд СМИ опубликовал информацию, о том, что Юра подписал контракт на 5 лет, но Валерий Карпин после матча с «Зенитом» ее опроверг. 7 декабря 2012 года переход Мовсисяна в «Спартак» подтвердили агент игрока, «Спартак» и «Краснодар». Среди конкурентов красно-белых были и клубы английской премьер-лиги - «Эвертон» и «Сток Сити». Контракт был подписан на 4,5 года с заработной платой 1,5 млн евро в год.

10 марта в матче 20-го тура против «Терека» Мовсисян дебютировал за новый клуб. В этом поединке он оформил хет-трик, войдя в историю московского «Спартака», как первый игрок сделавший хет-трик в своем дебютном матче за клуб. После матча в интервью официальному каналу «Спартака» на YouTube он сказал, что это его первый хет-трик в официальном матче в профессиональной карьере.

Карьера в сборной

11 августа 2010 года Мовсисян дебютировал в составе сборной Армении. В матче против сборной Ирана, который завершился победой иранцев со счётом 3:1, Мовсисян отыграл первые 15 минут игры и был заменён на Эдгара Манучаряна, так как прибыл в Ереван с небольшой травмой и не был в состоянии отыграть хотя бы тайм. Сам Мовсисян заявил, что у него была возможность играть в сборной США, но он решил стать игроком сборной своей исторической родины. В дебютном матче Мовсисяна за сборную болельщики повесили на трибуне плакат с надписью «Юра, добро пожаловать домой». Свой первый гол за сборную Армении Мовсисян забил 3 сентября 2010 года в выездном матче против сборной Македонии с передачи Генриха Мхитаряна, в том матче сборная Армении на последних секундах упустила победу и завершила игру со счётом 2:2. В матче со сборной Словакии он также забил мяч. А в матче со сборной Андорры он помог разгромить соперников со счётом 4:0, став автором одного из мячей. В матче со сборной Македонии Юра в очередной раз показал себя с лучшей стороны, сделав 3 голевые передачи. В итоге сборная Армении одержала крупную победу со счётом 4:1.

«Раннерс»

«Краснодар»

Лучшие дня

О презентации экс-форварда "Спартака" Юры Мовсисяна в роли футболиста "Реал Солт-Лейк".

Нападающий "Спартака" Юра Мовсисян хотел вернуться в США еще два года назад. По словам агента армянского форварда Патрика Маккейба, футболист хотел вернуться именно в "Реал Солт-Лейк", чьи цвета он уже защищал до переезда в Европу.

В итоге желание Мовсисяна осуществилось только в минувшие выходные, когда клубы подписали однолетнее арендное соглашение. И спустя два дня прошла презентация новичка.

"Я очень счастлив вернуться домой, - начал свою речь Мовсисян, взявший себе футболку с номером 14. - Для меня Солт-Лейк является домом, потому что с местной командой я стал чемпионом MLS. Это самое лучшее, что случалось в моей карьере".

"Это очень эмоциональный день для меня и моей семьи, потому что я вернулся в Солт-Лейк, - продолжил некогда лидер спартаковцев. - Я очень взволнован и не могу дождаться момента, когда смогу выйти на поле перед нашими болельщиками. Мы надеемся снова выиграть чемпионат".

Дальше Мовсисян похвалил своего агента и генерального менеджера клуба Крейга Вайбеля, которые смогли уговорить "Спартак" отпустить его на родину, несмотря на то что договор между форвардом и красно-белыми истекает всего через 1,5 года (в действительности прошлой зимой форвард продил контракт со "Спартаком" . И по некоторым данным соглашение рассчитано до 2019 года. - Прим. "СЭ" ).

Юра МОВСИСЯН в своем первом российском клубе "Краснодаре". Фото Виталий ТИМКИВ.

В свою очередь, владелец "Реал Солт-Лейк" Юта Лой Хансен отметил тяжелый ход переговоров со "Спартаком". По словам функционера, футболист смог покинуть Москву только благодаря "русской мафии".

"Мовсисяну буквально пришлось обращаться за помощью к кому-то вроде русской мафии, чтобы этот трансфер состоялся, - сказал Хансен. - Никто не хотел просто так отступать, заключить эту сделку было очень тяжело".

Лучшим для Мовсисяна в "Спартаке" стал сезон-2013/14, в котором он забил 16 голов в 27 матчах РФПЛ. Подводя итог своего пребывания в московском клубе Мовсисян заметил: "Чем больше успехов я добивался, тем хуже было отношение ко мне ".

"Это было правильное время, - начал рассказывать о деталях перехода агент игрока. - Мы ждали завершения осенний части чемпионата РФПЛ, потому что люди устали и им нужен был перерыв на праздники. И "Солт-Лейк" давил на "Спартак", потому что клубу необходимо было понять, какой состав будет готовиться к чемпионату в январе.

Юра МОВСИСЯН начал в "Спартаке" очень резво - хет-триком в ворота "Терека". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Мовсисян по-прежнему уверенный и дерзкий форвард, как и был прежде. Но теперь у него есть репутация, которую ему необходимо будет подтвердить - что он один из лучших форвардов MLS.

"Шесть лет назад я был совершенно другим футболистом, - уверяет Юра, который в апреле ждет рождения своего третьего ребенка. - Теперь набрался опыта, поиграв в разных лигах, при разных обстоятельствах. Приходилось адаптироваться к жизни в новых странах. Все это сделало меня более сильным игроком".

"Сейчас ничто не заставит меня опустить руки. Никто не может сказать, что я не слишком хорош, потому что я знаю, что из себя представляю. Знаю, что я за тип футболиста, знаю, что могу забивать голы. Я не обещаю, что буду помогать в обороне, но точно буду начинать защищаться в атаке. Я буду забивать. Уверенность в собственных сделала из меня того, кто я есть сейчас".

Во время своего предыдущего пребывания в "Солт-Лейк" Мовсисян был первоклассным бомбардиром. Теперь он считает, что стал более сильным форвардом.

"Одну вещь теперь точно делаю лучше: сейчас мне нужен всего один шанс, чтобы забить гол, - уверяет Мовсисян. - Раньше мне требовалось 5, 6, 7 моментов, чтобы забить гол. Но теперь… Создайте мне момент, и я забью гол".

У Мовсисяна не должно возникнуть проблем с адаптацией, потому что Ник Римандо, Кайл Бекерман, Джемисон Олава, Хавьер Моралес и Тони Белтран были его партнерами по команде еще в 2009-м. И все они продолжают играть в "Солт-Лейк". А нынешний наставник Джефф Кассар в то время был одним из помощников главного тренера.

"В профессиональных командах редко бывает семейная обстановка, - говорит Мовсисян. - Я играл за клубы, где футбол - всего лишь бизнес, а люди все время пытались как-то задеть друг друга".

Да, "Реал Солт-Лейк" теперь не тот клуб, из которого уходил Мовсисян, но он готов процветать.

"Я здесь не для того, чтобы отдыхать, - подытожил экс-нападающий "Спартака". - Вернулся в MLS совсем не для того, чтобы наслаждаться жизнью и карьерой. Я здесь, чтобы вновь выиграть чемпионат. Теперь мне предстоит вновь доказать, что я один из лучших нападающих лиги".

"Олимпиаштадион" (Мюнхен, Германия). Открыт в 1972 году. Вмещает 69 250 зрителей.

Финальный матч первого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-1992/93 состоялся на Олимпийском стадионе Мюнхена. За трофей боролись "Марсель" и "Милан". Встреча, состоявшаяся 23 мая 1993 года, завершилась победой французской команды со счетом 1:0.

Второй финал главного клубного турнира Европы мюнхенская арена приняла в 1997 году. В том матче дортмундская "Боруссия" со счетом 3:1 обыграла "Ювентус".

Олимпийский стадион (Афины, Греция). Открыт в 1982 году, реконструирован в 2002-2004 годах. Вмещает 69 618 зрителей.

Олимпийский стадион в столице Греции можно назвать счастливым для "Милана". После поражения в финале сезона-1992/93 итальянский клуб в следующем году вновь дошел до решающей стадии турнира, где разгромил "Барселону" со счетом 4:0.

Спустя 13 лет "россонери" вновь вышли на поле Олимпийского стадиона Афин в качестве претендента на трофей, и вновь им удалось одержать победу, на этот раз над "Ливерпулем" – 2:1.

"Эрнст Хаппель Штадион" (Вена, Австрия). Открыт в 1931 году, реконструирован дважды - в 1986 и 2008 году. Вмещает 55 665 зрителей.

Арена в столице Австрии приняла финал Лиги чемпионов сезона-1994/95, и в нем в третий раз подряд участвовал "Милан". Как и двумя годами ранее, итальянцы уступили со счетом 0:1, но на этот раз "Аяксу".

"Стадио Олимпико" (Италия, Рим). Открыт в 1937 году, последняя реконструкция проведена в 1989-1990 годах. Вмещает 72 698 зрителей.

В сезоне-1995/96 "Аякс" приехал в Рим в статусе действующего победителя Лиги чемпионов, но отстоять свой титул голландскому клубу не удалось. Уже в первом тайме матча с "Ювентусом" команды обменялись голами, после чего довели дело до серии пенальти. "Бьянконери" оказались точнее и завоевали главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион в Риме получил право вновь принять финал Лиги чемпионов сезона-2008/09, но на этот раз местные команды не сумели пробиться в решающую стадию турнира. Трофей в этом году завоевала "Барселона", обыгравшая "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0.

"Амстердам Арена" (Амстердам, Нидерланды). Открыт в 1996 году. Вмещает 54 990 зрителей.

Стадион, который сейчас носит имя Йохана Кройфа, принял финал Лиги чемпионов всего через два года после открытия. В мае 1998 года на поле Амстердам Арены встретились "Реал" и "Ювентус". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу мадридского клуба.

"Камп Ноу" (Барселона, Испания). Открыт в 1957 году, реконструировался дважды – в 1995 и 2008 году. Вмещает 99 354 зрителя.

Стадион "Барселоны" видел множество запоминающихся матчей, но финал Лиги чемпионов-1998/99 стоит в этом ряду особняком. Ту встречу "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" без преувеличения можно назвать легендарной. Немцы вышли вперед уже на 6-й минуте и контролировали ход игры до последних минут, но два гола, забитые манкунианцами в компенсированное время второго тайма, принесли победу "МЮ".

"Стад де Франс "(Сен-Дени, Франция). Открыт в 1998 году. Вмещает 81 338 зрителей.

Арена, построенная в предместье Парижа, впервые стала местом проведения финала Лиги чемпионов в сезоне-1999/2000. Встреча "Реала" и "Валенсии" завершилась уверенной победой мадридского клуба со счетом 3:0. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда в финале играли клубы из одной страны.

Через 6 лет, в сезоне-2005/06, на поле "Стад де Франс" за трофей спорили "Барселона" и "Арсенал". Лондонцы, с 18-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления голкипера Йенса Леманна, открыли счет за 10 минут до перерыва, но во втором тайме голы Самюэля Это"О и Жулиано Беллетти принесли победу каталонцам – 2:1.

"Сан-Сиро" (Милан, Италия). Открыт в 1926 году. Последняя реконструкция проведена в 1989 году. Вмещает 80 018 зрителей.

Стадион "Сан-Сиро" был переименован в честь Джузеппе Меаццы в 1979 году, но до сих пор во всем мире наиболее популярным и узнаваемым остается историческое название арены. Финал Лиги чемпионов проходил здесь дважды.

В сезоне 2000/01 "Бавария" и "Валенсия" провели в Милане драматичный матч, в котором главную роль сыграли 11-метровые удары. Уже на 2-й минуте Гаиска Мендьета с пенальти вывел испанцев вперед, а через 4 минуты голкипер "Летучих мышей" Сантьяго Канисарес отразил 11-метровый в исполнении Мехмета Шолля. В начале второго тайма Штефан Эффенберг с пенальти сравнял счет, а судьба матча решалась в серии послематчевых ударов, в которых точнее были футболисты "Баварии".

Через 15 лет, в мае 2016 года, "Реал" и "Атлетико" на этой же арене практически в точности повторили сценарий игры "Баварии" и "Валенсии". Основное время также завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды не сумели отличиться, а в серии пенальти победу одержал "Королевский клуб".

"Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия). Открыт в 1903 году. Реконструирован в 1999 году. Вмещает 51 866 зрителей.

"Реал" и "Байер 04" вышли на поле "Хэмпден Парка" в финале Лиги чемпионов в мае 2002 года, а через 6 месяцев арена отметила свое 99-летие. Сам матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Реала" и запомнился красивейшим голом Зинедина Зидана с линии штрафной.

"Олд Траффорд" (Манчестер, Англия). Открыт в 1910 году. Последняя реконструкция проведена в 2006 году. Вмещает 74 879 зрителей.

Второй в современной истории Лиги чемпионов финал с участием команд, представляющих одну страну, произошел в сезоне-2002/2003. В решающем матче турнира, который состоялся в Манчестере, встретились "Милан" и "Ювентус". Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти победу "Милану" принес точный удар Андрея Шевченко.

"Фельтинс-Арена" (Гельзенкирхен, Германия). Открыт в 2001 году. Последний раз вместимость стадиона увеличивали в 2015 году, на сегодняшний день она составляет 62 271 человек.

Нынешнее название арена носит с лета 2005 года, ранее она называлась "Арена АуфШальке". Стадион принимал матчи чемпионатов мира по футболу и по хоккею. С 2002 года здесь проходит ежегодная Рождественская гонка звезд биатлона.

Финал Лиги чемпионов 2004 года, проходивший в Гельзенкирхине, является одним из самых памятных для болельщиков из России, поскольку один из мячей в нем забил Дмитрий Аленичев. Полузащитник "Порту" установил окончательный счет матча против "Монако" (3:0). Португальской командой в то время руководил Жозе Моуринью, который стал самым молодым главным тренером в истории, сумевшим завоевать главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион (Стамбул, Турция). Открыт в 2002 году. Вмещает 80 500 зрителей.

Стадион в Стамбуле строился под предполагаемое проведение летних Олимпийских игр 2008 года, но заявка Турции не набрала нужное количество голосов, а Олимпиада состоялась в Пекине. В настоящее время арена в Стамбуле носит имя первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и является крупнейшей в стране.

Стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года, возможно, самый великий в истории турнира. В решающем матче "Милан" уже после первого тайма громил "Ливерпуль" со счетом 3:0, однако во второй половине встречи голы Джеррарда, Шмицера и Алонсо перевернули все с ног на голову. В дополнительное время забитых мячей не было, а в серии пенальти сильнее оказался британский клуб.

"Лужники" (Москва, Россия). Открыт в 1956 году. Последняя реконструкция проведена в 2017 году. Вмещает 81 000 зрителей.

Впервые Россия получила право провести финал Лиги чемпионов-2007/08, и эта почетная миссия была возложена на Большую спортивную арену "Лужников". За трофей боролись "Челси" и "Манчестер Юнайтед", что стало первым случаем, когда в решающем матче Лиги чемпионов встретились две английские команды.

Игра вызвала большой ажиотаж среди болельщиков и в Англии, и в России, на трибунах присутствовало более 67 тысяч зрителей. В середине первого тайма Криштиану Роналду вывел "МЮ" вперед, но перед самым перерывом Фрэнк Лэмпард сравнял счет. Второй тайм и дополнительное время прошли без забитых мячей, а в серии пенальти точнее были манкунианцы.

"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид, Испания). Открыт в 1947 году. Последняя реконструкция проведена в 2001 году. Вмещает 81 044 зрителя.

Домашняя арена одного из самых успешных клубов в современном футболе принимала финал Лиги чемпионов всего один раз – в сезоне-2009/10, но и этот пока единственный матч вошел в историю.

В мадридском финале встречались "Интер" и "Бавария". Матч закончился со счетом 2:0 в пользу итальянского клуба, а Жозе Моуринью, который работал в тот момент с "нерадзурри", стал третьим в истории тренером, которому удалось выиграть Кубок чемпионов с двумя разными командами (сейчас таких уже пять: помимо португальца это Эрнст Хаппель, Оттмар Хитцфельд, Юпп Хайнкес и Карло Анчелотти).

Интересен тот факт, что в составе миланцев в финале 2010 года был всего один итальянец – Марко Матерацци, да и тот появился на поле на 90-й минуте матча.

"Уэмбли" (Лондон, Англия). Открыт в 2007 году. Вмещает 90 000 зрителей.

Новый "Уэмбли" построен на месте легендарной арены, которая принимала матчи чемпионатов мира и Европы, Олимпийские игры и множество финалов еврокубков.

Финальный матч Лиги чемпионов-2010/11, который прошел на новом "Уэмбли", в каком-то смысле получился домашним для "Манчестер Юнайтед", но завоевать трофей манкунианцам это не помогло. "Барселона", ведомая трио Хави – Иньеста – Месси, одержала победу со счетом 3:1.

В 2013 году "Уэмбли" принял первый "немецкий" финал Лиги чемпионов, в котором встретились "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Победу и кубок баварцам принес точный удар Арьена Роббена, который на 89-й минуте установил окончательный счет – 2:1.

"Альянц Арена" (Мюнхен, Германия). Открыт в 2005 году. Вмещает 67 812 зрителей.

Решающий матч Лиги чемпионов сезона-2011/12 стал первым финалом турнира, который прошел на домашнем стадионе одного из участников встречи - "Бавария" принимала в Мюнхене "Челси". Счет был открыт лишь на 83-й минуте после удара форварда хозяев Томаса Мюллера, но через пять минут лидер атак лондонцев Дидье Дрогба восстановил равновесие.

Судьба трофея решалась в серии пенальти. "Бавария" вновь вышла вперед после точного удара Филиппа Лама и промаха Хуана Маты, но затем игроки гостей реализовали все свои попытки, тогда как футболисты немецкой команды допустили две осечки. Таким образом, "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов.

"Миллениум" (Кардифф, Уэльс). Открыт в 1999 году. Вмещает 73 930 зрителей.

Домашняя арена сборной Уэльса была открыта на рубеже тысячелетий, получив соответствующее название, но в 2016 году стадион получил новое имя - Principality Stadium, что при известной доле фантазии можно перевести просто как "Княжеский стадион", поскольку Уэльс является частью Соединенного Королевства, а сын королевы Елизаветы II Чарльз носит титул принца Уэльского.

Но вернемся к Лиге чемпионов. Финал главного клубного турнира Европы состоялся здесь в 2017 году, а участниками того матча стали "Реал" и "Ювентус". Мадридцы победили со счетом 4:1 и завоевали второй титул победителя Лиги чемпионов подряд, а любителям футбола та встреча запомнилась суперголом нападающего туринцев Марио Манджукича.

"Метрополитано" (Мадрид, Испания). Открыт в 1994 году. Реконструирован в 2017 году. Вмещает 67 700 зрителей.

В финале Лиги чемпионов-2019 встречались "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Финал стал первым в истории для "Тоттенхэма" и первым после финала 2013 года, где не сыграл хотя бы один испанский клуб. "Ливерпуль", вышедший в финал второй раз подряд, выиграл матч со счетом 2:0. В своем третьем финале Лиги чемпионов в качестве главного тренера обладателем трофея стал Юрген Клопп.

Когда 12 декабря 2012 года «Спартак» после долгой трансферной саги объявил наконец о заключении контракта с нападающим «Краснодара» Юрой Мовсисяном , реакция болельщиков красно-белых была сдержанной. Во-первых, на тот момент в команде и так числилось немало нападающих: Дзюба, Эменике, Ари, только-только был отдан в аренду растерявший былой запал Веллитон. Во-вторых, если для армянского форварда эта сделка была очевидным повышением, то вот соответствие выстрелившего в скромных клубах Мовсисяна уровню «Спартака» вызывало вопросы. По крайней мере, у многих поклонников красно-белых.

Сейчас, когда спустя три года Юра покидает «Спартак» ( , но возвращение его из американского «Реал Солт-Лейк» выглядит, прямо скажем, маловероятным), можно дать ответ на все сомнения. Мовсисян оказался вполне соответствующим уровню красно-белых игроком. Вот только уровень этот совсем не тот, на который рассчитывали болельщики. В 2012-м шаг Мовсисяна выглядел логичным и поступательным. А сейчас кажется, что всё наоборот: останься Юра в «Краснодаре», продолжил бы прогрессировать вместе с командой, поиграл бы в еврокубках, глядишь, заработал бы и приглашение от серьёзного клуба из топ-лиге. А вот в «Спартаке» Мовсисян так и остался на уровне 2012 года.

Упрекнуть Юру при этом не в чем. Он никогда не халтурил, игре отдавался сполна. Но не был и суперменом, тянущим клуб наверх через пот, кровь и слёзы. Когда осенью впервые появились слухи о тех, кто попадёт под «чистку» в команде, объявленную Сергеем Родионовым , : «Юра не тот футболист, который ради клуба или тренера будет выжимать из себя последнее, играть на уколах. В последние годы у него хроническое состояние травмы – как что болит, он обстоятельно лечится. Но это такой подход у профессиональных игроков, не сказать, что он неправильный. За это нельзя его считать плохим футболистом».

Мовсисян действительно обстоятельно восстанавливался после частых травм – на это из трёх лет в «Спартаке» он потратил в сумме, наверное, почти сезон. Когда он оказался в запасе у Якина – он не рвал и метал что в прессе, что на поле, выходя на замену, словно уже усвоив спартаковский урок: нет смысла лезть из кожи вон, когда вокруг никто в этом не замечен. Плохой сезон? Ничего, в следующем попробуем выступить лучше. Плохой тренер? Ничего, скоро заменят на следующего. Коллективная безответственность в команде, как показывает опыт «Спартака», очень быстро перенимается даже новичками.

Вспомните, как Мовсисян дебютировал: хет-трик в первом же матче – небывалый результат. Столь же ударно начал он и первый полный сезон в красно-белой футболке: хет-трик «Зениту», 12 голов в первом круге, второе место в гонке бомбардиров, следом за арендованным «Ростовом» Дзюбой. Потом была первая серьёзная травма колена, увольнение Карпина и короткий отрезок, когда Юра был практически единственным, кто при Дмитрии Гунько пытался спасти очередной невнятный сезон. Тогда, кажется, он и понял всё. Во всяком случае Мовсисяна с такими горящими глазами мы больше не видели.

А ведь аккурат перед переходом в «Спартак» возглавлявший тогда сборную Армении Вардан Минасян многозначительно высказался о мотивации футболиста. По ощущениям наставника, в «Краснодаре» на фоне разговоров об уходе на повышение.

Может, перейди Юра после сверхудачного сезона-2013/14 в один из европейских клубов, получи новый вызов в карьере – сейчас мы бы писали о его игре исключительно в восхитительных тонах. Но прошлой зимой, когда игра Мовсисяна уже немного потухла, травмы продолжались, а доверие Якина слабело, клуб неожиданно продлил и без того долгосрочный (до июня 2017-го) контракт ещё на два года. После этого Юра окончательно увяз в «Спартаке». И даже сейчас, когда клуб уже не делает на него ставку, на горизонте маячат 3,5 года действующего соглашения, усложняющие процесс окончательного, а не арендного расставания, который мог бы пойти на пользу и игроку, и «Спартаку».

Пока красно-белые не сменят коллективную безответственность ответственностью и не станут действительно слаженной и целеустремлённой командой от руководителя до запасного, один отдельно взятый (Эменике, Хурадо, Ромуло и так далее) не выведет «Спартак» на новый уровень. Тут нужен разве что настоящий Супермен. Но он стоит совсем других денег и вряд ли горит желанием носить футболку клуба, который, декларируя лигочемпионские амбиции, не может похвастать даже регулярным участием в Лиге Европы. А Мовсисян - просто ещё один неплохой нападающий, оказавшийся не нужным «Спартаку».